26/02/2020 02:15

Снижение фондового рынка продолжилось

Dow и S&P 500 снизились на 3%, что стало четвёртой сессией снижения, фоном для снижение стали опасения распространения коронавируса вне Китая и возможные экономические последствия этого.
За 4 сессии общее снижение стало самым значительным с распродажи в декабре 2018 .
Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла рекордного минимума.
Опасения пандемии усилились после распространения вируса в Испании и ряде других стран, включая Южную Корею, Италию, Иран - в Иране число умерших (16) стало самым высоким вне Китая.
В США центр по контролю за заболеваниями заявил, что американцы должны подготовиться к возможному распространению вируса.
В то время как инвесторы надеялись, что экономическое влияние вируса ограничилось бы первым кварталом, теперь оценивается, что оно может продлиться первую половину года или дальше.
Закрытие Nasdaq было на 8,7% ниже рекордного уровня закрытия, достигнутого в прошлую среду. S&P закрылся на 7,6% ниже рекордного уровня закрытия.
314 акций, входящих в S&P 500, были на территории коррекции, которая традиционно рассматривается как снижение на 10% от максимума.
Закрытие Dow было на 8,4% ниже рекордного уровня закрытия, достигнутого 12 февраля.
Объём торговли на биржах США стал самым высоким с 21 декабря 2018 г. - 12,24 млрд. акций, по сравнению с 7,99 млрд. в среднем за полную сессию за 20 последних торговых дней.
Dow Jones Industrial Average -3,15%
S&P 500 -3,03%
Nasdaq Composite -2,77%
Индекс волатильности Cboe (VIX) вырос выше 30, впервые с декабря 2018 г., и закрытие было на 27,85.
Индекс акций авиакомпаний NYSE Arca Airline снизился на 5%, что привело к самому сильному трёхдневному снижению с октября 2011. В Delta Airlines сообщили полёты США-Китай будут приостановлены до конца апреля, и приставка полётов в Сеул увеличится до 30 апреля.
Associated Press сообщило со ссылкой на члена Международного олимпийского комитета, что организаторы, скорее всего, отменят олимпиаду 2020 г., а не отложат её или перенесут, если коронавирус сделает проведение игр в Токио слишком опасным.
За день выросли только 10 акций, входящих в S&P. Все 11 основных секторов S&P снизились. Наиболее сильно снизился индекс акций энергетического сектора, на более чем 4% на фоне снижения цен на нефть.
Акции сектора туризма и отдых снизились сильнее рынка.
Наиболее сильная поддержка для S&P была со стороны роста акций HP (+5,7%), которая продолжает попытки защититься от поглощения Xerox - компания заявила об сокращении расходов и обратном выкупе акции.
Отношение снизившихся выпусков к снизившимся на NYSE было 7,42 к 1, на Nasdaq 6,24 к 1.