26/02/2020 01:28

Фьючерсы на нефть во вторник снизились

Фьючерсы на нефть во вторник снизились до наиболее низкого уровня закрытия за две недели, так как опасения распространения COVID-19 вне Китая и влияния на спрос на энергоносители привели к снижению цен третью сессию подряд.
Робби Фрейзер, аналитик из Schneider Electric, отмечает что "На рынке по-прежнему значительное медвежье настроение.
Распространение вируса COVID-19 продолжает доминировать в направлении движения рынка, затеняя все другие факторы в текущей обстановке. Особенно беспокоит распространение вируса в последнее время вне Китая, с подтверждёнными случаями в нескольких ключевых нефтедобывающих странах, включая Оман, а также существенное число случаев в Иране.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 1,53 доллара, или на 3%, до 49,90 долларов за баррель. Это наиболее низкий уровень закрытия по ближайшему контракту с 10 февраля.
Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,35 доллара, или на 2,4%, до 54,95 долларов за баррель. Это наиболее низкий уровень закрытия с 11 февраля.
"Опасения в отношении растущего числа случаев COVID-19 вне Китая продолжило оказывать давление на настроение, и участники рынка, вероятно, останутся осторожны до признаков пика случаев вне Китая", - считает Уоррен Паттерсон, руководитель по стратегии по сырью из ING.
В понедельник фьючерс на WTI снизился на 3,7%, фьючерсы на Brent - на 3,8%, это происходило при общей распродаже "рискованных активов" и росте традиционны "безопасных активов", таких как золото и государственные облигации.
ОПЕК+ проведёт заседание на следующей неделе, где будет обсуждаться спрос и уровни добычи.
ОПЕК+ пока не показала признаков достижения соглашения, и мнение комитета по наблюдению ОПЕК+ может недооценивать снижения потребления и продолжительности этого снижения.
Официальные данные по изменению запасов в США выходят в среду.
Аналитики по просу S&P Global ожидают, что Администрация энергетической информации США (EIA) сообщит о росте запасов нефти на неделе, закончившейся 21 февраля, на 2,8 млн. баррелей. Также ожидается снижение запасов бензина на 1,9 млн. баррелей и снижение запасов дистиллятов на 900 тыс. баррелей.