20/01/2020 05:19

Fitch подтвердило рейтинг Германии на уровне AAA, прогноз «Стабильный»


В воскресенье американское рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Германии на уровне AAA, сохраняя прогноз «Стабильный».

Основные выводы:
«Рейтинг Германии «AAA» отражает ее диверсифицированную экономику с высокой добавленной стоимостью, сильные институты и репутацию надежных государственных финансов. Позиция Германии в качестве основного эталонного эмитента для еврозоны обеспечивает ей значительную гибкость финансирования.

Долги сектора государственного управления находятся на твердом нисходящем пути, прогнозируемое падение к концу 2019 года чуть ниже 60% ВВП, хотя все еще выше, чем текущий средний показатель «AAA» в 44%.

Большой структурный профицит счета текущих операций поддерживает позицию чистого внешнего кредитора страны.

Сильно открытая, ориентированная на экспорт экономика Германии страдает от слабости внешнего спроса, о чем свидетельствует сокращение производства. Вклад чистого экспорта в рост ВВП составил -0,4 п.п. как в 2018, так и в 2019 году, и прогнозируется, что он останется отрицательным в 2020 и 2021 годах.

Несмотря на экономическую слабость, профицит бюджета оставался выше 1% ВВП в 2019 году после рекордного профицита в 1,9% ВВП в 2018 году.
Бюджетные показатели обеспечивались за счет устойчивых налоговых поступлений, вызванных сильным внутренним спросом, и в особенности устойчивым рынком труда.

Сальдо бюджета было профицитным с 2014 года, и оно выгодно отличается от текущей медианы «AAA» с дефицитом 0,2%».