16/12/2019 08:39

Китай: промышленный сектор стабилизируется, - NAB

Джерард Бург, главый экономист из National Australia Bank, отмечает что фаза один торгового соглашения США-Китай уже заклчюено, при этом официальное подписание произойдёт в январе:
"В результате тарифы США, которые были быть введены 15 декабря, приостановлены, и стака введённых в сентябре сократилась вдвое (с 15% до 7,5%). Китай, как сообщается, согласился покупать сельскохозяйственные товары из США объёмом около 40 млрд. долларов (цифра, в действительной возможности которой многие наблюдатели сомневались). Ограниченный откат тарифов предполагает, что это скорее перемирие, чем разрешение торгового спора, и риски дальнейшей эскалации сохраняются.
Хотя "фаза один" торгового соглашения мжеду США и Китаем должна обеспечить большую ясность в отношених между двумя странами, улучшение является скромным. Несмотря на сокращение вдвое тарифов, введённых в сентябре, производители из Китая по-прежнему сталкиваются с более негативной торговой ситуацией, чем в августе этого года. Наш прогноз экономического роста Китай не изменился - с ростом 5,9% в 2020 г. и 5,8% в 2021 г.
Промышленное производство Китая в ноябре 2019 г. росло более быстро, увеличившись на 6,2% г/г (выше от осообенно слабых 4,7% г/г в октябре).
Рост капитальных вложений в ноябре ускорился - до 5,2% г/г в номинальном выражении (по сравнению с 3,7% в октябре).
Положительное сальдо внешней торговли Китая в ноябре немного сократилось - до 38,7 млрд. долларов (с 42,5 млрд. долларов ранее), так как увеличение импорта по сравнению с предыдущим месяцем превзошло увеличение экспорта.
Цены производителей в Китае продолжили в ноябре снижаться - хотя немного менее быстро в чем в октябре. Индекс цен производителей в ноябре снизился на 1,4% г/г (по сравнению с 1,6% г/г ранее).
Недавно принятый показатель денежной политики Китая - основная ставка по кредитам - в середине ноября снизилась, на 5 базисных пунктов до 4,15%."