13/12/2019 23:47

GBP: фокус возвращается к политике Банка Англии после выборов, – MUFG

Аналитики из MUFG Bank считают, что дальнейший рост фунта станет более сложным, так как волатильность уменьшится:
"Сокращение неопределённости по Brexit и политике стимулировало более сильный фунт, GBP/USD краткосрочно выросла выше 1,3500 и EUR/GBP снизилась ниже 0,8300. Тем не менее, это может быть также хорошо, как было для фунта сейчас. Позитивный результат выборов, кажется, хорошо учитывается в цене фунта.
Первоначальные дискуссии вряд ли будут факторов движения рынка для GBP, чей недайний повышенный уровень волатильности начеле на снижение. Это позволит фунту снова быть управляемым больше экономическими фундаментальными факторами. Учавстники рынка оптимистичны, что экономика Великобритании восстановится в начале следующего года, после достижения нулевой скорости в недавние месяцы и далее укрепит фунт. Однако, это будет тестироваться потоком поступающих их Великобритании экономических данных.
Если слабый рост будет более устойчивым, чем ожидалось, это побудит Банк Англии приблизиться к снижению ставки в 2020 г. Мы ожидаем, что Банк Англии сохранит сигнал мягкой денежной политики на заседании по денежной политике на следующей неделе в свете более слабого, чем ожидалось, экономического роста в четвёртом квартале, хотя они могут признать , что риски в сторону снижения уменьшились в ответ на оптимизм по торгому соглашению США-Китай и позитивный результат выборов в Великобритании. В этих обстоятельствах, мы верим, что фунту будет более сложно продлевать рост в краткосрочной перспективе. Много хороших новостей уже учтено в цене фунта после того, как он резко укрепился на 13% против USD с сентябрьского минимума, и против евро с августовского минимума.
Фунта также станет менее волатильным после того, как период ключевых событийных рисков прошёл. Ещё одно "мягкое" обновление денежной политики Банка Англии может напомнить участникам рынка, что направление фунта не является улицей с односторонним движением. Риски в сторону снижения будут расти, если экономический рост в Великобритании продолжит разочаровывать."