12/12/2019 23:31

Европейский фондовый рынок в четверг вырос

Акции банковского сектора еврозоны показали в четверг самый высокий рост за два месяца после комментариев нового президента ЕЦБ Кристин Лагард. Положительным фоном были новости по торговым переговорам США-Китай.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,3%. Индекс акций банков еврозоны вырос на 2,8%, сектор получил поддержку после слов Лагард о том, что она учитывает побочные эффекты нетрадиционной денежной политики ЕЦБ.
ЕЦБ на первом заседании с новым президентом сохранил процентные ставки без изменений. Лагард заявил, что она не является "ястребом" или "голубем", но совой, которая будут использовать знания для примирения недавнего раскола в управляющем совете.
Индексы, в которых акции банков занимают более высокую долю, выросли сильнее рынка в целом - FTSE MIB на 1%, IBEX на 0,8%.
Чувствительный к внешней торговле германский DAX вырос на 0,6% после появления сообщения, что Вашингтон предложил отменить повышение тарифов на китайские товары 15 декабря и твита президента США Трампа, предполагающего, что соглашение с Китаем очень близко.
Неопределённость в отношении торгового соглашения США-Китай, так как приближался срок введения тарифов, негативно влияла на настроение инвесторов на этой неделе.
FTSE 100 в день выборов вырос на 0,7%.