11/12/2019 20:45

Беспрецедентное спокойствие мировых валют заставляет инвесторов пересматривать стратегии

Беспрецедентное спокойствие мировых валют заставляет инвесторов пересматривать стратегии на рынке оборотом в 6,6 триллиона долларов в день.
Morgan Stanley Investment Management сократил вложения в валюты, ожидая появления какого-либо тренда. Russell Investments Ltd. в условиях оцепенения рынка фокусируется на недооцененных валютах, отказываясь от основных валют в пользу развивающихся стран. State Street Global такой подход привел в Скандинавию, поскольку компания ограничилась странами Группы 10.
Волатильность слегка усилилась в этом месяце в преддверии 15 декабря, даты возможного повышения пошлин США в отношении Китая, поскольку инвесторы не исключали наступления трудных времен. События ближайших нескольких дней также могут вызвать колебания котировок: Федеральная резервная система и Европейский центробанк проведут заседания по денежно-кредитной политике, а в Великобритании пройдут выборы, которые могут определить Brexit. Но пока волатильность ряда основных валютных пар остается близкой к историческим минимумам.
Такая ситуация выгодна компаниям, которые могут хеджировать валютную выручку дешевле, чем когда-либо в случае необходимости. Но для трейдеров, которые зарабатывают на колебаниях и трендах FX-рынка, это проблема.
Morgan Stanley Investment Management приняла решение выжидать. Компания сократила долю валют в инвестпортфеле до 1%- 2% с обычных 5%-7%, сообщил портфельный управляющий Джим Кэрон. “Мы не собираемся действовать наугад, - сказал он. - Трудно быть в чем-то уверенным и хотеть сильно вкладываться во что-то, что, как я считаю, будет медленно дрейфовать без четкого выраженного тренда”.