20/11/2019 00:32

Канадский доллар во вторник снизился при росте ожиданий снижения ставок Банком Канады

Канадский доллар снизился во вторник до шестинедельного минимума против доллара США после того, как оценка выступления зам.управляющего Банка Канады Каролин Уилкинс поддержала точку зрения, что центральный банк приближается к снижению процентной ставки.
Уилкинс заявила, что финансовая система Канады в относительно хорошей форме для того, чтобы выдержать любой потенциальный шторм, вызванный ослаблением мировой экономике и торговой войной между США и Китаем.
Оценка рынком OIS вероятности снижения процентной ставки Банка Канады уже в марте выросла до 64% с менее чем 60% до выступления Уилкинс.
В октябре тон высказываний Банка Канады стал более мягким, он снизил экономические прогнозы и выразил опасения в отношении неопределённости в мировой торговле.
Пара USD/CAD выросла на 0,4% до 1,3270. В течение дня канадский доллар достигал наиболее низкого уровня с 11 октября на 1,3272.
Другими факторами снижения канадского доллара могли быть первая за десятилетие забастовка работников крупнейшей канадской железной дороги, что нарушает поставки сырьевых товаров, экономические данные внутри страны, показавшие месячное снижение продаж в производстве и снижение цен на дома, и снижение цен на нефть.
Продажи в промышленности Канаде снизились в сентябре на 0,2%, из-за частичного прекращения работы объектов нефтепереработки, которые проходит обслуживание.
Индекс цен на дома в Канаде от Teranet-National Bank снизился в октябре на 0,1%.
Фьючерс на нефть WTI в США снизился на закрытие на 3,2% до 55,21 доллара за баррель.
Цены облигаций правительства Канады выросли по кривой доходности. Доходность двухлетних облигаций снизилась до 1,517%, доходность 10-летних облигаций снизилась до 1,451%.
Разница в доходности двухлетних облигаций Канады и США увеличилась до 2,9 базисных пункта до 8,1 в пользу облигаций США.
Доклад по инфляции в Канаде в октябре выходит в среду. Управляющий Банка Канады Стивен Полоз должен выступить в четверг по теме изменений экономики.