20/11/2019 00:05

Закрытие по фьючерсам на нефть было на наиболее низком уровне в месяце

Фьючерсы на нефть во вторник снизились, это вторая сессия снижения подряд, достигнут наиболее низкий уровень закрытия в этом месяце. По WTI цена снизилась ниже 50-дневной средней.
Факторами снижения были ожидания четвёртой подряд недели роста запасов нефти в США и сообщение агентства Reuters, что РФ вряд ли будет отстаивать более значительное снижение добычи на встрече ОПЕК+ в декабре.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 1,84 доллара, или на 3,2%, до 55,21 долларов за баррель. Экспирация по контакту с закрытием в среду. Цена снизилась ниже 50-дневной средней, находящейся на 55,59 долларов за баррель.
Январский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,53 доллара, или на 2,5%, до 60,91 доллара за баррель, после снижения на 1,4% в понедельник.
По обеим маркам закрытие по ближайшему контракту было на наиболее низком уровне с 31 октября.
Двухдневная встреча ОПЕК+ в Вене начнётся 5 декабря.
Сообщения СМИ предполагают, что Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК, стремится к более значительному сокращению добычи стран ОПЕК+ для стабилизации слабых цен перед IPO Saudi Aramco. Цель саудовских официальных лиц - оценка 1,6-1,7 трлн. долларов.
Сейчас действует соглашение ОПЕК+ по общему снижению добычи на 1,2 млн. баррелей, срок его действия заканчивается в марте.
Кроме этого, сомнения в спросе на IPO Aramco также были интерпретированы как признак слабости рынка нефти, который находится под давлением опасений замедления мирового экономического роста и опасений избытка предложения на рынке.
Официальные данные Администрации энергетической информации США по изменению запасов нефти в США выходят в среду.
Аналитики по опросу S&P Global Platts прогнозируют рост запасов нефти на неделе, закончившейся 15 ноября, на 1,6 млн. баррелей. Также ожидается рост запасов бензина на 750 тыс. баррелей, и снижение запасов дистиллятов на 1,4 млн. баррелей.