19/11/2019 23:23

Канада: выпуск в производстве снизился в третьем квартале, – NFB

Вышедшие во вторник данные показали, что поставки промышленности в сентябре снизились на 0,2%, что выше ожиданий. Аналитик из National Bank of Canada Кайл Адамс отмечает, что сегодняшние данные предполагают отрицательный вклад в рост в сентябре со стороны производственного сектора:
"После существенного восстановления в августе, продажи в производстве показали небольшое снижение в сентябре (-0,2%), но сумели превзойти ожидания более сильного отката. Основным источником месячного снижения была категория продуктов из нефти и угля, где продажи снижались четвёртый месяц подряд на фоне более низких объёмов их-за временного технического обслуживания на объектах переработки.
Категория транспорта также ослабла в этом месяце, так как продажи автомобильных компонентов и товаров/компонентов аэрокосмической области снизились на 4,3% и 3,7% соответственно. На выпуск компонентов для автомобилей повлияла забастовка UAW и он вряд ли отскочит в следующем докладе, так как забастовка закончилась только в конце октября.
Если посмотреть на данные в количественном выражении, и поставки (-0,7%) и запасы (-1,2%) показали ухудшение в сентябре. Это должно привести к отрицательному вкладу в (экономический) рост в сентябре со стороны производственного сектора. Глядя на квартальную перспективу, после роста годовым темпом 6,4% во втором квартале, реальные поставки на пути к снижению на 3,9% в третьем квартале года. Замедление роста ВВП будет частично компенсировано ростом запасов на 2,4%.
Уровень использования производственных мощностей (без сезонной коррекции) в производственном секторе Канады снизился с 79,7% в августе до 79,2% в сентябре."