19/11/2019 21:26

Европейский фондовый рынок: индексы закрылись разнонаправленно

Европейский фондовый рынок развернулся и закрыл сессию, в течение которой были колебания, снижением. Фоном для опасений стал недостаток ясности по прогрессу в переговорах США-Китай по торговле.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 утром рос на 0,5% до наиболее высокого уровня с июля 2015 г., но сократил рост и закрылся с незначительным снижением, отслеживая откат фондового рынка США, который в начале сессии достиг исторического максимума.
Сообщения в понедельник показали, что Пекин пессимистически смотрит на перспективы подписания торгового соглашения в Вашингтоном, что волновало рынки.
Фактором улучшения настроения было предоставление администрацией Трампа нового 90-дневного продления разрешения компаниям США вести торговлю с Huawei Technologies.
Сила в "защитных" секторах, таких как энергетика и коммунальное хозяйство, связь, в которые инвесторы уходили в предыдущей сессии, начала ослабевать. Сектора снизились на 0,4-0,9%,
Наиболее сильно из секторов вырос сектор туризма и отдыха, на фоне роста на 5% акций easyJet, которая показала прибыль за год у верхней границы диапазона ожиданий.
Акции автомобильного сектора восстановились после худшей сессии за более чем месяц, после того, как данные показали, что число регистраций пассажирских автомобилей в Европе выросло в октябре до наиболее высокого уровня с 2009 г.
Горнодобывающий и промышленный сектор выросли по 0,4%.
Недавнее ралли довело STOXX 600 до четырехлетнего максимума не фоне позитивных новостей о торговых переговорах США-Китай и более хороших, чем ожидалось, отчётностей корпораций за третий квартал.
STOXX 600 в около 2% от исторических максимумов, достигнутых в апреле 2015 г.
Однако аналитики осторожны, так как ранее, когда европейский фондовый индекс рос в 2000, 2007 и 2015 г. до рекордных максимумов выше порога 400 пунктов, имела место существенная коррекция в последующие несколько недель.

FTSE 100 +0,1%
DAX +0,1%
IBEX +0,1%
CAC -0,4%
MIB -0,6%