15/11/2019 18:35

Лагард продолжит "голубиный" путь Драги, а количественное смягчение не поддержит рост - мнение

Согласно данным опроса экономистов, скупка активов Европейским центральным банком не вернет к жизни слабую экономику еврозоны. Аналитики говорят, что новая глава регулятора Кристин Лагард продолжит путь, которому следовал ее предшественник Марио Драги.
Во время предпоследнего заседания ЕЦБ в сентябре, на котором председательствовал Драги, регулятор возобновил скупку облигаций, увел депозитную ставку дальше на отрицательную территорию и оставил дверь открытой для последующих сокращений.
Прогностические индикаторы предвещают замедление экономики, однако шансы рецессии в следующем году снизились до 25% с 30%, согласно данным последнего опроса. В течение ближайших двух лет вероятность рецессии снизилась до 30% с ранее прогнозировавшихся 35%.
Несмотря на монетарные стимулы, инфляция в зоне евро более чем в два раза ниже целевого показателя ЕЦБ вблизи 2%. Опрос, проведенный 11-14 ноября, показал, что инфляция не достигнет цели в ближайшее время как минимум до июля 2021 года.
Ожидается, что инфляция в следующем году составит в среднем 1,2%, не изменившись по сравнению с октябрьским опросом. В 2021 году, согласно консенсус-прогнозу, инфляция установится на уровне 1,4%, что является самым низким уровнем с начала проведения опроса для этого периода в январе.
Прогнозы инфляции для каждого квартала до конца 2020 года были сохранены или понижены по отношению к предыдущему опросу.
Более 90% экономистов, отвечая на дополнительный вопрос о Лагард, сказали, что регулятор сохранит “голубиную” политику, следуя по пути, намеченному Драги.
На вопрос сможет ли Лагард успешно “синхронизировать бюджетную политику”, чтобы противостоять замедлению экономики в ближайший год, 60% из 43 опрошенных аналитиков ответили отрицательно.
“Лагард определенно попытается. Однако опыт показывает, что координировать 19 стран это слишком”, - сказал Дженс Оливер Никлаш, старший экономист в LBBW.
Несмотря на ожидания вялого роста в ближайших кварталах, предполагаемые сроки снижения ЕЦБ процентной ставки до минус 0,6% с минус 0,5%, были сдвинуты на второй квартал следующего года, вместо первого квартала, прогнозировавшегося ранее.
Ставка рефинансирования, как ожидается, останется без изменений по крайней мере до конца 2021 года.