05/11/2019 06:55

Сопроводительное заявление от РБА и Филиппа Лоу

На своем сегодняшнем заседании Правление решило оставить ставку наличных без изменений на уровне 0.75 процента.

В то время как перспективы для мировой экономики остаются разумными, риски снижаются. Торгово-технологические споры между США и Китаем продолжают влиять на потоки международной торговли и инвестиции, поскольку предприятия сокращают планы расходов из-за неопределенности. В то же время в большинстве стран с развитой экономикой уровень безработицы низкий, а рост заработной платы ускорился, хотя инфляция остается низкой. В Китае власти предприняли шаги для поддержки экономики, продолжая устранять риски в финансовой системе.

Процентные ставки очень низки во всем мире, и ряд центральных банков ослабили денежно-кредитную политику в ответ на постоянные риски снижения и подавленную инфляцию. Ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в целом сократились за последний месяц, и настроения на финансовых рынках немного улучшились.
Несмотря на это, доходность долгосрочных государственных облигаций находится на рекордно низком уровне во многих странах, включая Австралию. Ставки заимствования как для предприятий, так и для домашних хозяйств также находятся на исторически низких уровнях. Австралийский доллар находится на нижней границе своего диапазона в последнее время.

Перспективы австралийской экономики практически не изменились со времени трех месяцев назад. После пятна во второй половине прошлого года, похоже, наступил мягкий поворотный момент. Основной сценарий заключается в том, что австралийская экономика вырастет примерно на 2.25 процента в этом году, а затем постепенно возрастет до примерно 3 процентов в 2021 году. Низкий уровень процентных ставок, недавнее снижение налогов, текущие расходы на инфраструктуру, рост цен на жилье на некоторых рынках и более благоприятные перспективы для сектора ресурсов должны поддержать рост. Основной внутренней неопределенностью по-прежнему остаются перспективы потребления, причем продолжительный период лишь незначительного увеличения располагаемого дохода домашних хозяйств продолжает оказывать давление на потребительские расходы. Другие источники неопределенности включают последствия засухи и эволюцию цикла жилищного строительства.

Занятость продолжала сильно расти и сопровождалась сильным ростом предложения рабочей силы при рекордно высоком уровне участия рабочей силы. Уровень безработицы оставался стабильным на уровне около 5.25 процента в последние месяцы. Ожидается, что он останется около этого уровня в течение некоторого времени, прежде чем постепенно снизиться до уровня чуть ниже 5 процентов в 2021 году. Рост заработной платы остается сдержанным и, как ожидается, еще некоторое время останется на уровне, близком к текущему. Дальнейшее постепенное повышение темпов роста заработной платы будет приветствоваться, и необходимо, чтобы инфляция устойчиво находилась в пределах 2-3-процентного целевого диапазона. Взятые вместе, последние результаты показывают, что австралийская экономика может поддерживать более низкий уровень безработицы и неполной занятости.

Последние данные по инфляции были в целом, как и ожидалось, с общей инфляцией на уровне 1,7% за год к сентябрьскому кварталу. Центральным сценарием остается рост инфляции, но только постепенно. Как в заголовке, так и в базовых терминах, инфляция, как ожидается, будет близка к 2% в 2020 и 2021 годах.
Есть дальнейшие признаки изменения на устоявшихся рынках жилья, особенно в Сиднее и Мельбурне. В отличие от этого, активность нового жилья все еще снижается, а рост жилищных кредитов остается низким. Спрос на кредит со стороны инвесторов снижается, а условия кредитования, особенно для малого и среднего бизнеса, остаются жесткими. Ставки по ипотечным кредитам находятся на рекордно низких уровнях, и существует сильная конкуренция за заемщиков с высоким кредитным качеством.

Ослабление денежно-кредитной политики с июня поддерживает рост занятости и доходов в Австралии и возвращение инфляции к среднесрочному целевому диапазону. Учитывая глобальные изменения и свидетельство наличия свободных мощностей в австралийской экономике, разумно ожидать, что в Австралии потребуется длительный период низких процентных ставок для достижения полной занятости и достижения целевого показателя инфляции. Правление будет продолжать следить за развитием событий, в том числе на рынке труда, и готово дополнительно смягчать денежно-кредитную политику, если это необходимо для поддержки устойчивого роста экономики, полной занятости и достижения целевого показателя инфляции с течением времени.

Скачать для обучения Forex программу Trading Desk Pro