14/10/2019 19:23

Отскок рынка бондов говорит о большой тревоге за глобальный рост

Одной недели оптимизма недостаточно, чтобы расстроить рынок облигаций.
Инструменты с фиксированной доходностью быстро восстановились после падения на прошлой неделе на фоне угасания оптимизма как по поводу переговоров о Brexit, так и по “мини-сделке” между США и Китаем. На фоне вновь оживших ожиданий рецессии инвесторы вернулись к схеме, которая так хорошо служила им большую часть этого года - к покупке облигаций, продаже валют, чувствительных к ситуации в глобальной экономике, и игнорированию акций.
“Мы находимся в завершающей фазе цикла, - сказал Джеймс Ати, управляющий Aberdeen Standard Investments в Лондоне, который планирует вернуться в длинные позиции по казначейским бумагам США. - Торговля - это раздражитель, а не болезнь”.
Бонды подорожали после сообщения о том, что Китай хочет продолжить переговоры для проработки деталей торговой сделки, о которой объявил Дональд Трамп, прежде чем Си Цзиньпин подпишет ее. Но еще до этого бумаги росли на фоне сомнений, что обещания КНР более чем вдвое увеличить ежегодные закупки американской сельскохпродукции будет достаточно, чтобы ослабить беспокойство по поводу глобального замедления.