13/09/2019 15:03

Еврозона: Новый запуск печатного станка вызвал бунт в руководстве ЕЦБ

Состоявшееся заседание Европейского центрального банка, где было принято решение возобновить денежную накачку экономики за счет скупки активов, бесплатных кредитов и дальнейшего снижения и без того отрицательных ставок, сопровождалось протестами со стороны представителей крупнейших экономик ЕС.
Председатель центробанка Австрии Роберт Хольцманн в своем интервью в пятницу заявил, что свежий пакет стимулов является ошибкой и может быть изменен после прихода на должность президента Кристины Лагард вместо Марио Драги. ЕЦБ необходимо отказаться от политики отрицательных ставок - такая возможность была в 2017 году, когда экономика начала ускоряться, но ее «проспали», заявил Хольцман.
Он подчеркнул, что не одинок в своей критике. Ряд членов совета управляющих на заседании заявили, что «двигаться глубже в область отрицательных значений - значит идти не тем путем», сказал Хольцман, не называя имен.
«Этот путь не устойчив. Он был подходящим, когда у нас были проблемы с ликвидностью, но его нельзя придерживаться слишком долго», - добавил он.
Против нового пакета стимулов, запущенного спустя всего девять месяцев после окончания предыдущего QE, в ходе которого ЕЦБ закачал в систему 3,6 триллиона евро, выступили представители большинства крупнейших экономик Европы, рассказали знакомые с ходом заседания регулятора.
Хольцмана поддержали глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, председатель немецкого Бундесбанка Йенс Вайдман, глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот, а также члены исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кер и Сабин Лаутеншлегер.
Де-факто итоговое решение ЕЦБ возобновить монетизацию госдолга, финансируя бюджеты за счет «печатного станка», продавили периферийные страны - Греция, Испания, Словакия, страны Балтии (кроме Эстонии) и Финляндия, а также примкнувшая к ним Италия, говорят различные источники информагенств, добавляя, что заседание обернулось «беспрецедентным» бунтом в истории центробанка.