11/09/2019 23:37

ФРС снизит ставку ещё два раза в 2019 г., - Wells Fargo

Аналитики из Wells Fargo прогнозируют два снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов — одно на следующей неделе, и другое в течение четвёртого квартала:
«Так как товары составляют только небольшую долю индекса потребительских цен, мы оцениваем, что последний раунд тарифов добавит только 0,1-0,2% к инфляции по индексу потребительских цен к уровню прошлого года. По-прежнему общий тренд инфляции остаётся слабым, и мы не ожидаем, что инфляция по базовому индексу расходов на личное потребление вернётся к 2% до 2020 г.
Рост числа занятых вне сельского хозяйства замедлился, так как работодатели увеличили число занятых в августе только на 130 тыс. Но пересмотренные данные, которые будут окончательно определены в январе 2020 г., показывают что на около 500 тыс. рабочих мест меньше было создано в 12 месяцев до марта этого года. Это предполагает, что 12-месячная средняя роста числа занятых уже замедлилась до 168 тыс. к марту.
Риски для экономики США со стороны замедления роста мировой экономики и торговой политики усилились. ФРС, кажется, намерена предпринять меры, чтобы предотвратить рецессию и возвратить инфляцию к 2%. Таким образом, мы ожидаем, что ФРС снизит ставки ещё два раза в этом году.
Прогноза поставке по федеральным фондам на 2020 г.: одно снижение на 25 базисных пунктов в первом квартале 2020 г. При экономическом росте, замедляющемся до ниже 2%, и в отсутствии важного прорыва в торговых переговорах США-Китай, мы ожидаем, что ФРС смягчит денежную политику ещё на 25 базисных пунктов в первом квартале 2020 г.»