03/09/2019 10:41

Вероятность досрочных выборов в Британии у максимальных значений

Правительство и оппозиция сражаются за Brexit в серьезнейшем противостоянии. Наиболее вероятный сценарий - победа оппозиции и выборы 14 октября. Фунт уже пробил отметку 1.2000 в преддверии критического дня в парламенте. На графиках видна перепроданность, что может смягчит снижение.
Трудно преувеличить важность сегодняшней парламентской сессии - последний шанс, чтобы заблокировать «Брексит без сделки», что может закончится досрочными выборами. Фунт уже оказался ниже 1.2000 и достиг минимума с октября 2016 года - 1.1971 . В понедельник и оппозиция, и правительство показали свои карты.
«Мятежный альянс» лейбористов, либерал-демократов, других оппозиционных партий - и, что особенно важно, выступающих за консерваторов - изложил свой законодательный план. Первым шагом является принятие экстренного решения, которое позволит альянсу взять под контроль повестку дня Палаты общин.
Следующим шагом является законопроект, который заставит правительство получить одобрение парламента на любой тип Brexit: либо новое соглашение с ЕС, либо выход без сделки. Если правительству не удается заключить новую сделку с ЕС или парламенту не удается его принять, законопроект заставляет правительство просить о трехмесячном продлении Брекзита с 31 октября по 31 января.
Премьер-министр Борис Джонсон решил заблокировать такой сценарий. В заявлении, частично прерванном криками протестующих, он поклялся не просить продления «ни при каких обстоятельствах» и добавил, что никто не хочет выборов. Тем не менее, на Даунинг-стрит 10 проинформировали журналистов, что Джонсон выберет выборы, если оппозиция добьется своего. Дата 14 октября - когда изначально планировалось выступление Королевы.
Ранее Джонсон угрожал отменить или исключить депутатов-тори из партии, которые голосуют за оппозицию, но многие из них кажутся невозмутимыми, что повышает шансы на успех при принятии законопроекта. Они кричали против лицемерия - Джонсона, и многие из его коллег проголосовали против сделки бывшего премьер-министра Терезы Мэй.
Лидер лейбористов Джереми Корбин неоднократно заявлял, что готов к выборам. Поддержка со стороны оппозиции имеет решающее значение для назначения выборов, поскольку необходимо большинство в две трети.
Некоторые подозревают, что после принятия законопроекта о выборах он сделает именно это и назначит выборы на ноябрь - после крайнего срока Брексита. Доверие иссякает в Вестминстере.