19/07/2019 18:52

Китай: Суд признал биткоин «виртуальной собственностью» и подтвердил законность владения

Суд в Ханчжоу, Китай, подтвердил статус биткоина как «виртуальной собственности». В постановлении подтверждается, что биткоин является законным для владения в Китае, и указывает держателям, что они будут защищены правовой системой страны в спорах.
Первый случай нарушения прав собственности на биткоины был разрешен в Цифровом суде Ханчжоу, как впервые сообщило The Beijing News. Местный суд подтвердил, что правовая система Китая признает биткоин «виртуальной собственностью» с правом защиты.
«Биткоин содержит атрибуты собственности... Поэтому мы должны признать ее виртуальной собственностью в соответствии с «Общим гражданским законом». Виртуальная собственность юридически защищена законами Китайской Народной Республики», — говорится в переводе статьи The Beijing News.
Тем не менее, важным является и то, что содействие торговле и майнингу биткоина по-прежнему незаконно в Китае. Однако дело имеет историческое значение с точки зрения признания законности владения цифровым активом на одном из крупнейших рынков биткоина.