18/06/2019 22:04

Европейский фондовый рынок во вторник вырос

Европейский фондовый рынок вырос до максимума за шесть недель, на фоне «мягкого» по тону комментария президента ЕЦБ Марио Драги. Сообщение, что США и Китай могут возобновить торговые переговоры на саммите G20, также улучшило настроение.
Драги намекнул на вероятность новых снижений процентной ставки или покупок активов, если инфляция не вернётся к целевому уровню. Его комментарий снизил курс евро, снизил доходности суверенных облигаций еврозоны до новых минимумов и помог росту фондовых рынков в мире.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 1,8%, после снижения на 0,5% в течение сессии.
Размер роста за день стал самым высоким за пять месяцев.
Акции экспортёров выросли на фоне снижения евро.
Новости, что США и Китай могут возобновить переговоры после длительного перерыва поддержали чувствительные к внешней торговле сектора — автомобильный и основных ресурсов.
Сектор энергетики и коммунального хозяйства, который рассматривается как прокси облигаций, вырос на 2,3%.
В тоже время, новости от европейских корпораций продолжили указывать на то, что экономика еврозоны испытывает сложности с ростом после десятилетия мягкой денежной политики, направленной на оживление экономического роста.
В мае опасения, связанные с продолжением торговой войны США-Китай, привели к снижению европейского фондового индекса на 6%, и усилили ожидания, что центральные банки в мире станут проводить более мягкую денежную политику.
Акции производителей чипов выросли после снижения в течение сессии на фоне надежд на позитивный исход саммита G20.
С начала месяца STOXX 600 вырос более чем на 4%, чему помог более «мягкий» тон высказываний со стороны ЕЦБ и ФРС.
Внимание теперь будет сосредоточено на заседании FOMC США, которое закончится в среду. Ожидается, что процентные ставки будут оставлены без изменения, но ФРС может подготовить рынок к снижению ставки в этом году.

FTSE 100 +1,3%
DAX +2,15%
CAC +2,2%
IBEX +1,2%
MIB +2,4%