18/06/2019 18:33

Еврозона: Члены европейского ЦБ ожидают понижения процентной ставки

Члены Европейского центробанка ожидают, что в качестве первой стимулирующей меры регулятор прибегнет к понижению процентной ставки, если придется разгонять инфляцию, говорят чиновники центробанков еврозоны.
Снижение ставок глубже в отрицательную зону, а не возобновление выкупа активов, является наиболее вероятным начальным шагом регулятора, сказали чиновники, обеспокоенные рекордно низкими инфляционными ожиданиями. Чиновники просили не называть их, ссылаясь на конфиденциальность дискуссий. Представитель ЕЦБ отказался от комментариев.
Президент ЕЦБ Марио Драги заявил во вторник, что дополнительные стимулы будут необходимы “в отсутствие каких-либо улучшений” в прогнозах роста и инфляции. В качестве одного из вариантов действий он отметил возможность понижения ставки. Его комментарии вызвали падение евро, а денежные рынки теперь закладывают снижение ставки на 10 базисных пунктов к декабрю.
“Драги завершит свой срок полномочий смягчением, - сказал Клаус Вистесен, главный экономист по еврозоне в Pantheon Macroeconomics. - Дверь теперь открыта, и они не смогут не войти в нее”.
В ходе выступления на ежегодном форуме ЕЦБ в Синтр (Португалия) Драги также сказал, что регулятор может возобновить программу количественного смягчения, даже если для этого потребуется поднять наложенные регулятором лимиты.