24/05/2019 08:44

РБА снизит ставку до 0,75% к ноябрю, - Westpac

Главный экономист Westpac Билл Эванс отмечает, что Westpac сейчас прогнозирует три снижения ставки РБА в 2019 г., в июне, августе, и ноябре, что снизит основную процентную ставку с 1,5% до 0,75%, и этот уровень будет сохраняться в течение 2020 г.:
«Наши прогнозы занятости, роста зарплат, экономического роста, инфляции, и условий на рынке жилья соответствуют необходимости смягчения (денежной) политики в течение всего 2019 г., а не приостановке уже в августе.
Мы ожидаем роста уровня безработицы до 5,4% к концу года, экономического роста 2,2% на 2019 г., базовой инфляции 1,4%, и по-прежнему слабого рынка жилья, хотя и приближающегося к стабильности.
Это означает, что снижения ставки в июне и августе должны быть поддержаны дальнейшим снижением в ноябре.
Заглядывая на 2020 г., мы ожидаем, что основания для смягчения политики могут быть по-прежнему очевидными, но по мере снижения ставок и истечения времени вариант использования «количественного смягчения» будет становиться более привлекательным. … Ниже 0,5% «количественное смягчение» кажется будет более эффективной политикой, если будет требоваться дальнейшее смягчение.
Следовательно, наш основной прогноз завершающей основной процентной ставки в этом (деловом) цикле 0,75% с рисками в сторону снижения, хотя мы определённо видели бы 0,5% как минимум для основной процентной ставки, с «количественным смягчением» как более эффективной меры денежной политики после этого.»