19/04/2019 21:27

GBP: менее предпопределённое заседание Банка Англии в августе, - Citi

В Citi комментируют последние экономические данные из Великобритании, вышедшие на этой неделе, и видят возможность для того, чтобы заседание Банка Англии в августе было менее предопределённым, если недавний тренд надёжных данных останется в виле:
«Рост занятости в Великобритании был на значительные 179 тыс. за 3 месяца в феврале, примерно в соответствии с ожиданиями (консенсус-прогноз 181 тыс.), при это уровень безработицы не изменился на 3,9% (против оценки Банком Англии естественного уровня безработицы 4,25%). Средняя недельная зарплата в феврале вышла в соответствии в ожиданиями, на 3,5% без учёта бонусов, темп роста зарплат снизился до соответствующего ожиданиям с 3,5% до 3,4%, и по-прежнему на устойчивом повышательном тренде — что приводит к росту инфляции, где занятость играет ключевую роль.
Аналитики из Citi ожидают усиления инфляционного давления в Великобритании, отмечая сильный рост зарплат, двигающей вверх цены, где доля издержек на зарплату в себестоимости высока (на это приходится примерно 20% индекса потребительских цен) . Новое продление Brexit (до 31 октября) позволит некоторую передышку, но если данные сохранятся, тогда августовской заседание Банка Англии может быть менее предопределённым, чем ожидает рынок.»