18/03/2019 23:30

Фьючерсы на нефть в понедельник выросли

Фьючерсы на нефть в понедельник выросли, по WTI уровень закрытия был наиболее высоким с ноября. ОПЕК и её партнёры, кажется, намерены сохранять ограничения добычи до июня.
На заседании в понедельник комитет министров ОПЕК по наблюдению за выполнение соглашения по ограничению добычи заявил, что сокращения в целом соответствуют соглашению, которое начало выполняться с начала года — процент выполнения вырос с 83% в январе до почти 90% в феврале.
Члены ОПЕК согласились сократить объём добычи с октябрьских уровне на 800 тыс. баррелей начиная с января по июню, партнёры ОПЕК добавили сокращения на 400 тыс. баррелей в день, в целом до 1,2 млн. баррелей в день.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 57 центов, или на 1%, до 59,09 долларов за баррель — это наиболее высокий уровень закрытия с 12 ноября. На прошлой неделе цена WTI выросла на 4,4%, по наиболее активному контракту.
Майский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 0,38 центов, или на 0,6%, до 67,54 доллара за баррель. На прошлой неделе фьючерс вырос на 2,»%.
Комитет министров ОПЕК также рекомендовал ОПЕК пропустить полное заседание министров в апреле и вместо этого провести следующее заседание 25 июня, для того, чтобы принять решение по цели объёма добычи на вторую половину года. Следующее заседания комитета запланировано на май.
Как заявил министр энергетики Саудовской Аравии, ОПЕК+ вряд ли решит до июня, продлевать ли сокращение добычи, согласно S&P Global Platts. Следующее заседание ОПЕК пройдёт 25-26 июня в Вене.
С начала года соглашение по сокращению объёма добычи помогло повысить цены на Brent на более чем 25%.
Данные от Baker Hughes, вышедшие в пятницу, показали, что число актинвых буровых в США снижается четвёртую неделю подряд, хотя снижение на неделе было незначительным (1).
В понедельник Администрация энергетической информации США сообщила в месячном докладе, что объём добычи на семи основных сланцевых зонах США, по прогнозу, вырастет в апреле на 85 тыс. баррелей в день до 8,592 млн. баррелей в день.