15/02/2019 23:32

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, что повысило цены более чем на 5% за неделю на признаках уменьшения мирового предложения и прогресса в торговых переговорах между США и Китаем.
Рынок был оптимистичен в отношении прогресса в переговорах между США и Китаем, что может влиять на спрос на энергоносители со стороны крупнейших мировых экономик. Китайское государственное агентство сообщило в пятницу, что стороны достигли «важного прогресса на текущей стадии» торговых переговоров, после встречи председателя КНР с торговым представителем США Робертом Лайтизером и секретарём казначейства США Стивеном Мнучиным.
Мартовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 1,18 доллара, или на 2,2%, до 55,59 долларов за баррель.
Апрельский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,68 доллара, или на 2,6%, до 66,25 долларов за баррель.
По WTI и Brent по ближайшему контракту достигнут наиболее высокий уровень закрытия с 19 ноября. За неделю цена WTI выросла на 5,4%, цена Brent на 6,7%.
ОПЕК на неделе сообщила, что объёма добычи в январе снизился примерно на 800 тыс. баррелей до 30,81 млн. баррелей в день, большая часть сокращения добычи пришлась на Саудовскую Аравию. Месячный доклад Международного энергетического агентства (IEA) , также вышедший на этой неделе, сообщил о снижении объёма добычи Саудовской Аравии в январе на 400 тыс. баррелей в день до 10,24 млн. баррелей в день.
Саудовская Аравия на этой неделе обещала сократить объём добычи и далее: Financial Times цитировала министра нефти страны, который сказал, что страна может сократить добычу ещё на 500 тыс. баррелей в день до 9,8 млн. баррелей в день в марте.
«Рынок сейчас реагирует исключительно на поддерживающие цену новости, такие как анонс Саудовской Аравией более значительного сокращения добычи», - отмечают аналитики из Commerzbank.