19/01/2019 00:11

Цены на нефть выросли за день и за неделю

Цены на нефть в пятницу выросли, недельный рост продолжается третью неделю подряд, так как новости о переговорах между США и Китаем повысили ожидания завершения торгового противостояния, а данные по добыче показали снижение объёма мирового предложения.
По данным Baker Hughes, снижение числа активных буровых на нефть стало самым сильным за три года, это также помогло росту цен. Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 1,73 доллара, или на 3,3%, до 53,80 долларов за баррель, после снижения на 0,5% в четверг. За неделю цена выросла на 4,3%.
Мартовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,52 доллара, или на 2,5%, до 62,70 долларов за баррель. За неделю цена выросла на 3,7%.
Число активных буровых на нефть в США на неделе, по данным Baker Hughes, снизилось на 21 до 852. Это третья подряд неделя снижения числа активных буровых. Размер снижение был наиболее сильным с января 2016 г. Снижение числа буровых может предполагать замедление будущей активности в добыче.
Данные по бурению от Администрации энергетической информации США, которые включают ожидания по шельфовой добыче в феврале, выйдут во вторник, после выходного на день Мартина Лютера Кинга.
Цены на нефть в четверг снизились под давлением данных, показавших рост недельной добычи нефти в США, однако после закрытия выросли после сообщения Wall Street Journal о том, что официальные лица США обсуждают ослабление тарифов на китайский импорт, для того, чтобы дать Китаю стимул сделать больше уступок по торговому спору. Оптимизм продлился даже при том, что представитель казначейства заявил WSJ, что позиции остаются на стадии обсуждения. Источник заявил также, что ни секретарь казначейства Мнучин, не представитель по внешней торговле Лайтизер не делали как-то конкретных рекомендаций, и переговоры по-прежнему продолжаются.
Мировой спрос на нефть, как ожидается, будет сильнее в этом году, чем в прошлом, так как более низкие цены компенсируют эффект замедления экономической активности, отмечается в месячном докладе Международного энергетического агентства (IEA) , который вышел в пятницу. Прогноз, однако, остаётся уязвимым к более сильному откату, как заявляет доклад.
IEA сохранила своё мнение, что спрос вырастет на 1,3 млн. баррелей в день в 2018 г., и на 1,4 млн. баррелей в день в 2019 г.