12/11/2018 18:34

Brexit: Мишель Барнье заявил, что основные положения сделки готовы

Основные положения соглашения об условиях выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit) готовы и могут быть представлены британскому кабинету министров уже 13 ноября. Об этом написала в понедельник газета Financial Times со ссылкой на заявления главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье.
Со ссылкой на осведомленные дипломатические источники издание сообщает, что по итогам совещания с министрами 27 европейских стран Барнье заявил о том, что "параметры возможного соглашения в большой степени определены". В то же время на встрече, точное время проведения которой не уточняется, он подчеркнул, что соглашение до сих пор нуждается в политической поддержке. Британский премьер-министр Тереза Мэй попытается заручиться ею от членов своего правительства на ключевом заседании по этой теме, запланированном на вторник.
"Благодаря нашим совместным усилиям параметры возможного соглашения в значительной степени определены. Кабинет [министров] с британской стороны соберется завтра, чтобы изучить эти параметры. Мы переживаем чрезвычайно деликатный момент. Малейший публичный комментарий с моей стороны может быть использован теми, кто хочет, чтобы переговоры завершились провалом", - цитирует издание слова Барнье.
При этом европейский переговорщик заметил, что окончательно соглашение еще не достигнуто. "До настоящего момента соглашение еще не достигнуто. Как в случае с любыми переговорами, финальный отрезок - самый сложный", - приводит газета его слова.
В последние дни ряд СМИ как в Великобритании, так и на континенте опубликовали серию материалов со ссылками на конфиденциальные источники, в которых сообщалось о том, что соглашение между Брюсселем и Лондоном уже достигнуто. Основной проблемой на этих переговорах сейчас остается вопрос о таможенном режиме на границе между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из Евросоюза в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией.