12/11/2018 18:17

Нефть: Саудовская Аравия заявила об отсутствии планов ликвидировать ОПЕК

Вопрос о ликвидации ОПЕК в настоящее время не обсуждается «ни в малейшей степени», сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, выступая на сессии ADIPEC.
«Могу заверить вас, что среди политических кругов нет обсуждения вопроса о ликвидации ОПЕК ни в малейшей степени. Причина, по которой вопрос будет исследован, заключается только в том, что ученые любят мыслить нестандартно и готовы смоделировать такой сценарий для тех, кто считает, что ОПЕК приносит пользу мировой экономике», - говорил аль-Фалех, отвечая на вопрос модератора.
Так министр прокомментировал недавнюю публикацию WSJ, которая сообщала о том, что в Саудовской Аравии готовится исследование на тему, каким может быть мировой рынок нефти без ОПЕК. Исследование было заказано научному центру нефти имени короля Абдаллы.
Как отмечает издание, исследование этого вопроса будет происходить как раз на фоне подготовки в США антикартельного законопроекта, известного как NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), цель которого - наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран - членов ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке.