18/10/2018 02:24

Канадский доллар снизился на фоне снижения цен на нефть

Канадский доллар снизился в среду против доллара США, откатившись от 11-дневного максимума достигнутого во вторник, так как цены на нефть резко снизились, а вышедший протокол последнего заседания FOMC поддержал доллар США.
Цены на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, были под давлением из-за роста запасов в США. Фьючерс на WTI снизился на 3% до 69,75 доллара за баррель.
Индекс доллара США DXY вырос после выхода протокола заседания FOMC до наиболее высокого уровня за неделю, протокол подтвердил ожидания, что ФРС, вероятно, продолжит повышать процентные ставки.
Банка Канады также также ужесточал денежную политику. Экономисты по опросу агентства Рейтер ожидают, что центральный банк повысит на следующей неделе ставки, что стало бы пятым повышением с июля 2017 г..
Экономисты считают,что экономика страны будет расти быстрее, чем потенциальный темп роста, в предстоящие кварталы, так как налогово-бюджетное стимулирование в США увеличило спрос на канадский экспорт.
На закрытие пара USD/CAD выросла на 0,7% до 1,3117.
Во вторник канадский доллар достиг наиболее сильного уровня против доллара США с 5 октября на 1,2915.
Снижение канадского доллара прошло на фоне выхода данных от статистического агентства Канады, показавших снижение продаж в промышленности Канады в августе на 0,4%, при более низких продажах автомобилей, в результате приостановки работы сборочных заводов. Аналитики прогнозировали снижение на 0,6%.
Облигации правительства Канады снизились на по более крутой кривой доходности, аналогично казначейским облигациям США, доходность 10-летних канадских облигаций выросла до 2,520%.
Данные по инфляции в Канаде в сентябре и по розничным продажам в августе выйдут в пятницу.