21/09/2018 23:58

Цены на нефть в пятницу выросли

Цены на нефть в пятницу выросли после краткосрочного отката в течение дня. Цены выросли перед заседанием стран-экспортёров в Алжире на выходных.
Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на NYBEX, который стал ближайшим контрактом, на закрытие вырос на 46 центов, или на 0,7%, до 70,78 долларов за баррель однако закрытие было существенно ниже максимума дня на 71,80 долларов. За неделю цена по наиболее активному контракту выросла на 2,6%.
Ноябрьский фьючерс не нефть Brent на ICE вырос на 10 центов, или на 0,1%, до 78,80 долларов за баррель, после того, как в течение короткого периода он переходил на территорию снижения. За неделю фьючерс вырос на 0,9%.
Комитет представителей ОПЕК и стран-партнёров проведёт заседание 23 сентября в Алжире. В июне экспортёры договорись увеличить объём добычи на 1 млн. баррелей для того, чтобы приблизить объём выпуска к ранее согласованному уровню.
Агентство Reuters в пятницу со ссылкой на источники, знакомые с переговорами, сообщило, страны-экспортёры обсуждают возможное увеличение добычи на 500 тыс. баррелей в день для компенсации снижение поставок из Ирана из-за санкций США.
Дополнительное увеличение добычи может быть компромиссом между удовлетворением требования президента США Трампа повысить объём предложения,так как это не будет достаточно для компенсации потерь в предложении.
Соглашение в июне по увеличению добычи, как оценивается, было принято отчасти под давлением США.
Согласно Международному энергетическому агентству, объёма добычи Ирана между апрелем и августом снизился на около 500 тыс. баррелей в день.
В четверг президент США Трамп призвал ОпЕК сохранить более низкие цены на нефть. Его твит появился после того, как на неделе появилось сообщение, что Саудовскую Аравию устроили бы цены выше 80 долларов за баррель в краткосрочной перспективе.