21/09/2018 21:31

Европейский фондовый рынок вырос в пятницу и за неделю

Основные европейские фондовые индексы выросли, в целом рост европейского рынка за неделю стал наиболее высоким с марта. Сильно выросли акции финансовых и нефтяных компаний.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,43%, индекс растёт шесть сессий подряд. В четверг индекс вырос на 0,5%, за неделю - на 1,7%.
Пара EUR/USD снизилась на 0,3%, пара GBP/USD снизилась на 1,4%.
Позитивным фоном для открытия был рост фондового рынка США в четверг. Dow Jones Industrial Average и S&P 500 продлили ралли и достигли новых рекордных уровней.
Британский FTSE100 вырос сильнее остальных индексов за счёт резкого снижения курса фунта. Фунт снизился после того, как лидеры ЕС ранее в четверг отвергли предложение премьер-министра Мэй по соглашению по Brexit. Это потенциальной увеличивает давление на Мэй перед годовой конференцией Консервативной партии, которая состоится на следующей неделе.
В выступлении Мэй заявила, что Великобритания должна,и будет, продолжать готовиться с сценарию выхода из ЕС без соглашения, по данным Reuters, что подстегнуло продажи фунта.
В Италии лидер «Движения 5 звёзд» ди Майо пригрозил покинуть правительство после того, как он и лидер «Северной лиги» Салвини столкнулись с министром финансов Триа по вопросу расходов бюджета. Инвесторы с тревогой ожидают представлению проекта бюджета, так как он может привести к противостоянию Италии и ЕС, если бюджет не будет укладываться в европейские требования по дефициту.
Индексы деловой активности в промышленности в Германии и Франции вышли хуже ожиданий, что не приостановило рост акций.

FTSE +1,67%; +2,7% за неделю
DAX +0,85%; +2,5% за неделю
CAC +0,78%; +2,6% за неделю
MIB +0,7%; +3,0% за неделю
IBEX +0,1%; +2,4% за неделю