21/09/2018 18:55

Великобритания, глава прав-ва Шотландии: Заявление Мэй о ходе переговоров по Brexit ужасно

Заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, в котором говорилось, что переговоры между Великобританией и ЕС по Brexit находятся в тупике, вызвало жесткое неприятие у первого министра Шотландии Николы Стерджен, назвавшей его ужасным.
"Заявление премьер-министра было ужасным. Точка зрения ЕС была недвусмысленно высказана вчера, но, что уже не ново - она просто ее не слушала. Если ее тактика теперь состоит в том, чтобы еще более решительно проводить в жизнь обреченные на провал предложения Чекерса, а затем обвинить ЕС в том, что соглашение не было достигнуто, то она нанесет огромный урон всем тем, кому, как предполагается, она служит", - отметила Стерджен.
По словам главы шотландского правительства, "единственный реально осуществимый путь реализации Brexit заключается в том, чтобы остаться в едином рынке и Таможенном союзе" ЕС. "Если премьер-министр не готова к этому, то Brexit не должен произойти. "Отсутствие соглашения" или "отсутствие деталей" сделки просто неприемлемы, особенно для Шотландии, где мы за это не голосовали", - добавила Стерджен, тем самым напомнив лишний раз о том, что во время общебританского референдума 2016 года население Шотландии, в отличие от большинства избирателей Британии, не поддержало идею выхода страны из ЕС.
Вернувшись в Великобританию после завершения внеочередного саммита ЕС в Зальцбурге, Мэй выступила в пятницу с заявлением, в котором дала понять, что власти европейского сообщества отвергли британские предложения по границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Она констатировала, что переговоры между Лондоном и Брюсселем находятся в тупике, и что она считает недопустимым поведение руководства ЕС, при котором британские предложения отвергаются без каких-либо объяснений. Мэй также предупредила, что пересмотра итогов референдума 2016 года не будет.