21/09/2018 16:16

Великобритания, Доминик Рааб: ЕС не предоставил реальных альтернатив предложениям Британии по Brexit

Лондон пока не получил от Брюсселя реальных альтернатив своим предложениям по условиям Brexit, которые в ЕС считают неприемлемыми. Об этом заявил в пятницу британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб.
"Мы уже пошли на очень большой компромисс, представив свои предложения в Чекерсе. Мы активно взаимодействуем и хотели бы услышать больше предметной критики нашего плана, однако пока не видим, чтобы были представлены реальные альтернативы", - сказал он.
Рааб подчеркнул, что Великобритания не намерена идти на дальнейшие уступки и не позволит Брюсселю, который не желает менять свою переговорную позицию, шаг за шагом "расчленить" предложения Лондона. По его словам, действия Евросоюза заставляют сомневаться в том, что там со всей серьезностью относятся к сути продолжающихся переговоров. Вместе с тем Рааб подчеркнул, что Соединенное Королевство заинтересовано в их продолжении.
На неформальном саммите глав государств и правительств ЕС, проходившем в Зальцбурге 19-20 сентября, лидеры ЕС и Великобритании ясно дали понять, что готовятся к сценарию, при котором не смогут достичь соглашения по условиям Brexit, так как в настоящее время не согласны с предложениями друг друга по главным темам. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что предложения Великобритании по единому европейскому рынку и ирландской границе неприемлемы.
Британский премьер Тереза Мэй пообещала, в свою очередь, что Великобритания в ближайшее время представит новые предложения для решения проблемы границы на острове Ирландия после Brexit. Она не привела каких-либо подробностей, но подчеркнула, что не приемлет вариант решения этой проблемы, при котором при отсутствии соглашения о Brexit Северная Ирландия автоматически остается частью единого рынка ЕС.