18/08/2018 00:16

Цена на нефть в пятницу выросла, но снизилась за неделю

Фьючерсы на нефть в пятницу, но снизились за неделю, что стало третьей неделей снижения цены подряд. Фоном для снижения стали данные о неожиданно высоком росте запасов в США на прошлой неделе и укрепление доллара, в котором выражается цена.
Фьючерсы на нефть получили поддержку в четверг и сохранили её в пятницу после появления информации о подготовке к возобновлению переговоров по торговле между США и Китаем, хотя ожидания прорыва на этих переговорах остаются низкими.
Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 45 центов, или на 0,7%, до 65,91 долларов за баррель. За неделю фьючерс снизился на 2,5%.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 40 центов, или на 0,6%, до 71,83 доллара за баррель. За неделю он снизился на 1,3%.
Обе марки снижаются третью неделю подряд, по наиболее активным контрактам.
Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила о росте запасов нефти в США на прошлой неделе на 6,8 млн. баррелей, при ожидавшемся в среднем снижении на около 2,4 млн. баррелей. Фьючерсы на нефть продолжили снижение после выхода данных в среду, на общем снижении цен на сырьевые товары, что отчасти было связано с укреплением доллара США. Цена WTI достигла минимума за 10 недель, цена Brent — минимального закрытия с начала апреля.