20/07/2018 23:54

Цены на нефть в пятницу выросли, но снизились за неделю

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, найдя поддержку после того, как Саудовкая Аравия заявила, что ожидает сокращения экспорта в августе, что уменьшило опасения в отношении избытка предложения на рынке.
За неделю снижение продолжается — это третья неделя снижения цен подряд.
Августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 1%, или на 1,4%, до 70,46 долларов за баррель. Это максимальный уровень закрытия за неделю, но на 0,8% ниже закрытия прошлой пятницы.
Сентябрьский фьючерс на нефть WTI, который стал ближайшим контрактом, вырос на 2 цента до 68,26 долларов за баррель.
Сентябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 49 центов, или на 0,7%, до 73,07 долларов за баррель. За неделю он снизился на 3%, это также третья неделя снижения цены подряд.
В интервью CNBC, президент США Трамп заявил, что он готовится ввести тарифы на все импортируемые китайские товары. В прошлом году их объём был 505 млрд. долларов. Это поддержало опасения на рынке нефти, так как потенциально может повлиять на спрос на сырьевые товары.
Цены на нефть мало изменились после выхода информации от Baker Hughes по числу активных буровых в США на неделе — оно снизилось на 5 до 858. К уровню прошлого года число активных буровых увеличилось на 94, когда оно было 764.
В четверг цена WTI выросла после заявления представителя Саудовской Аравии, что экспорт нефти из страны может снизиться в августе для избежания избытка предложения на рынке. Цена Brent, однако, снизилась в четверг после завершения забастовки работников нефтяной отрасли Норвегии.
Не смотря на снижение за неделю, по мнению Майкла Трана, аналитика по сырью из RBC Capital Markets, быки по нефти не должны волноваться:
«Что касается откатов, недавняя распродажа на рынке нефти — здоровое явление, когда они происходят, особенно с того времени, как рынок за последние 12 месяцев находится в одностороннем росте за прошедшие 12 месяцев. Мало того, что распродажа была по широкому спектру сырья, но большая часть недавнего ослабления можно связать с довольно упорядоченной ликвидацией или кристаллизацией прибылей, а не множеством свежих коротких позиций».
Цена WTI выросла примерно на 45% за прошедшие 12 месяцев, цена Brent выросла на около 48%.