20/07/2018 18:48

США: Трамп обрушился на ФРС за рост ставок

Президент Дональд Трамп обрушился на Китай и Европейский союз из-за слабости их валют и вновь подверг критике Федеральную резервную систему, сказав, что укрепление доллара наряду с повышением процентных ставок подрывают "конкурентное преимущество" США. Акции и доллар упали.
"Китай, Европейский союз и другие манипулируют своими валютами и процентными ставками, добиваясь их снижения, в то время как США повышают ставки, а доллар становится крепче и крепче с каждым днем, лишая нас значительного конкурентного преимущества, - написал Трамп в пятницу. "США не должны нести наказание за то, что у нас такие хорошие результаты".
"Ужесточение сейчас разрушает все, чего мы добились, - добавил он, по-видимому имея в виду повышение стоимости заимствований ФРС. - Наступает время погашения долга, а мы повышаем ставки -- серьезно?"
Комментарии Трампа стали очередным витком в разгорающемся торговом конфликте и могут свидетельствовать о том, что спор способен вылиться и в валютную войну. До сих пор Трамп преимущественно использовал в качестве рычага давления пошлины, пытаясь убедить Китай и другие страны открыть свои рынки.
В интервью CNBC он сказал, что "готов пойти" на введение тарифов на китайские товары стоимостью 500 миллиардов долларов, что приблизительно соответствует объему всего импорта из КНР в США в прошлом году. Слова Трампа о валютах Китая и ЕС противоречат опубликованному в апреле полугодовому докладу Министерства финансов, в котором ни одна страна не была названа FX-манипулятором по результатам анализа ряда критериев.
Комментарии президента могут остановить недавнее ралли доллара, говорит стратег ING Bank NV по валютному рынку Вирадж Патель. Есть риск, что корреляция доллара с дифференциалами процентных ставок будет нарушена, "поскольку инвесторы будут ждать меркантилистской политики Белого дома в отношении доллара", отметил он.