23/05/2018 01:34

Фьючерсы на нефть во вторник закрылись разнонаправленно

Фьючерсы на нефть во вторник закрылись разнонаправленно: цена Brent достигла нового максимума за 3,5 года, цена WTI снизилась. Факторами были потенциальные изменения, связанные с Ираном, Венесуэлой, и перспективы добычи в США.
Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 11 центов, или на 0,2%, до 72,13 долларов за баррель. Контакт, экспирация по которому после закрытия, в понедельник закрылся на 72,24 доллара — это максимальный уровень цены по ближайшему контракту с 26 ноября 2014 г. Июльский фьючерс на нефть WTI, который стал сейчас ближайшим контактом, вырос на 15 центов, или на 0,2%, до 72,20 долларов за баррель.
Июльский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 35 центов, или на 0,4%, до 79,57 долларов за баррель. Это очередной максимум по ближайшему контракту с ноября 2014 г. В течение сессии цена достигала 80,49 долларов.
Цену поддерживают потенциальное сокращение поставок из Ирана и Венесуэлы, также технический фактор преодоления уровня 80 по Brent.
В среду выходят официальные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Аналитики по опросу S&P Global Platts в среднем прогнозируют снижение запасов нефти на 1,7 млн. баррелей, снижение запасов бензина на 620 тыс. баррелей, снижение запасов дистиллятов на 1 млн. баррелей.
В понедельник госсекретарь США Помпео выдвинул требования, которые должен выполнить Иран перед тем, как США войдут в новое «ядерное соглашение» со страной. США угрожали «самыми сильными санкциями в истории», если Иран не уступит требованиям. Президент Ирана немедленно отверг американские требования.
Аналитики ожидают, что из 2,4 млн. баррелей в день иранского экспорта под угрозой из-за санкций от 400 тыс. до 1 млн. баррелей в день.
В понедельник цены на нефть росли из-за опасений, что США наложат санкции на Венесуэлу, и особенно на её нефтяную промышленность, после победы президента Мадуро на выборах в воскресенье. Избрание Мадуро не признаётся США.
Согласно сообщению агентства Рейтер, страны ОПЕК могут увеличить добычу нефти в июне из-за опасений в отношении добычи в Венесуэле и возможного сокращения поставок из Ирана.