20/02/2018 18:30

Генеральный секретарь ОПЕК встретится с американскими производителями сланцевой нефти

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в марте в рамках нефтегазовой конференции CERAWeek в Хьюстоне проведет отдельную встречу с американскими производителями сланцевой нефти и обсудит с ними перспективы рынка нефти. Об этом заявил на полях IP Week (Международная нефтяная неделя) министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. «Есть дальновидная инициатива со стороны генерального секретаря ОПЕК - встретиться с производителями сланцевой нефти во время CERAWeek и, как я надеюсь, понять точные цифры», - сказал министр.
По его словам, сланцевая добыча - «не угроза рынку и действиям ОПЕК, а дополняющий фактор».
«Но нам не нужно повторять ошибок прошлого: когда мы так сильно обрадовались, произошел переизбыток производства, вся промышленность сильно пострадала и было потеряно огромное количество рабочих мест. Я думаю, что будет система сдержек и противовесов и, как я надеюсь, огромного перепроизводства не будет», - подчеркнул аль-Мазруи.
Ежегодная международная нефтегазовая конференция CERAWeek является крупнейшей профильной дискуссионной площадкой. Следующая конференция пройдет в Хьюстоне с 5 до 9 марта.
На прошлой CERAWeek Баркиндо уже встречался со сланцевиками. Конкретными договоренностями эта встреча не завершилась, но Баркиндо называл ее «встречей, которая сломала лед» между двумя силами.