8 марта 2021, 22:05

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в понедельник вырос, так как инвесторы продолжали переходить в чувствительные к состоянию экономики сектора, которые могут выиграть при подъёме после коронавирусного спада.
Индекс STOXX 600 index gained 2.22%, что стало самым высоким ростом за день с начала ноября. Индекс акций банковского сектора вырос на 3,73% и он достиг нового максимума за один год.
Сектора автопроизводителей и страховщиков выросли примерно на 3%, в то время как сектора, которые рассматриваются как сходные с облигациями, вроде энергетики и коммунального хозяйства, товаров для дома были отстающими.
Самый высокий рост в британском FTSE 100 показал Rolls-Royce (+7,3%). ЕС и США в пятницу договорились приостановить тарифы, введённые на импорт в споте за субсидии в авиационном секторе.
В Англии в понедельник открылись школы, что стало первым шагом назад к нормальному состоянию после того, как уровень заражений после COVID упал.
Другими позитивными данные стало улучшение настроения в производственном секторе Германии, третий раз подряд, согласно Ifo.
В фокусе внимания рынка заседание ЕЦБ на этой неделе. Оно покажет, готовы ли руководители денежной политики вмешиваться путём увеличения темпа покупок облигаций для успокоения рынков.
"То, что они не будут приветствовать - это рост стоимости заимствований, который происходит в результате недавнего роста доходностей облигаций в мире", - считает Майкл Хьюсон, аналитик из CMC Markets.
CAC достиг наиболее высокого уровня с февраля 2020 г. DAX достиг рекордного уровня закрытия.

DAX, +3,4%
CAC, +2,2%
FTSE 100, +1,4%
Ibex, +2,1%
FTSE MIB, +3,3%