8 марта 2021, 09:09

Доллар США остаётся у трёхмесячного максимума Forex EuroClub

Доллар США находится в понедельник около трёхмесячных максимумов после того, как сенат принял законопроект о поддержке, что вызвало ещё одну распродажу на рынке облигаций. Валюты сырьевых экспортёров откатились после того, как общее настроение в пользу принятия риска ослабло.
Индекс доллара находился на 92,07, после роста на 0,17%, и он близко к трёхмесячному максимуму 92,20, установленному в пятницу.
Сенат принял законопроект о поддержке при коронавирусе объёмом 1,9 трлн. долларов, после того, как доллар после выхода данных по занятости достиг наиболее высокого уровня с ноября 2020 г.
"Доллар пользуется спросом, так как США наиболее крупная сервисная экономика в мире, и когда подход возобновления работы вступит в полную силу, это станет вишенкой на торте", - отмечает Стивен Иннес, аналитик из Axi.
В то время как инвесторы повысили ставки на более быстрое экономическое восстановление в этом оду, опасения в отношении более высокой инфляции повысили доходности облигаций, несмотря на уверения центральных банков, включая ФРС США, что денежная политика останется мягкой.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США в понедельник находилась около наиболее высоких уровней за год. Фьючерс на Nasdaq снижался примерно на 1%. Фьючерсы на европейские фондовые индексы сократили рост, так как распродажа распространилась и на другие "рискованные" активы.
По данным CFTC, спекулянты сократили чистую короткую позицию по доллару на прошлой неделе до 27,80 млрд. долларов, что является наиболее низкой чистой длинной позицией с 15 декабря и предполагает, что медведи отказываются от ставок против доллара.
Доллар находится около максимума за месяц против британского фунта, который торговался на 1,3819, и у трёхмесячного максимума против евро, который был на 1,1904.
Против низкодоходной иены доллар оставался стабильным на 108,39, после достижения в пятницу наиболее высокого уровня за девять месяцев на 108,64.
"Более существенный ответ от других центральных банков в их рынках облигаций за неделю, чем у ФРС, обеспечил причину для укрепления доллара", - считает Иннес.
Китайский юань снизился до минимума за более чем два месяца, при том, что отскок доллара и доходности в США побудили многих инвесторов пересмотреть прогнозы по юаню, который, как ожидает рынок, будет более сильным в течение оставшейся части года.
Австралийский доллар вырос на 0,2% до 0,7696, однако это ниже максимумов сессии на 0,7723.
Новозеландский доллар снизился на около 0,1% после роста на 0,4% до 0,7190.
Австралийский и новозеландский доллар пользовались спросом из-за своей тесной связи с международной торговлей сырьём.
Канадский доллар немного вырос до 1,2637 по USD/CAD, на фоне роста цен на нефть, при это цена Brent преодолела 70 долларов за баррель впервые за год.