5 марта 2021, 00:07

Европейский фондовый рынок в четверг снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в четверг снизился, так как возобновившийся рост доходностей облигаций в США и ожидания скачка инфляции ударили по склонности к риску, при этом акции горнодобывающих компаний с высокой капитализацией и технологические акции возглавили снижение.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,4%, наиболее сильно снизился сектор горнодобывающих компаний, что негативно повлияло на британский индекс, в который входят гиганты Rio Tinto (-7,7%) и BHP Group (-5,8%), они торговались уже с исключением дивидендов.
Акции технологических компаний, которые возглавляли восстановление рынка после достигнутых при пандемии минимумов, снизились на 3,3%, так как мировой недостаток полупроводников оказывает давление на сектор, в то время как рост доходностей облигаций также вызвал большую осторожность в отношении акций с высокой оценкой.
Акции голландской ASML Holding NV снизились на 6,1%, несмотря на новости о том, что она продлила соглашение по продаже оборудования для производства чипов крупнейшему китайскому производителю чипов SMIC.
"Хотя можно понять, почему инвесторы обеспокоены оценками в США, особенно в технологическом секторе .. этого же нельзя сказать о Европе, где оценки значительно ниже", - отмечает Майкл Хьюсон, аналитик из CMC Markets.
В отличие от акций США, индекс STOXX 600 пока не достиг максимумов до пандемии, так как новый раунд блокировок и вялый экономический рост ограничили отскок с минимумов, достигнутых в прошлом марте.
Член управляющего совета ЕЦБ Клаас Кнот заявил, что недавний рост стоимости заимствований в еврозоне может отражать улучшение перспектив экономического роста и инфляции:
"Увеличение наклона кривой доходности в некоторой степени является признаком, что денежная политика приносит плоды. Тем не менее, (ЕЦБ) также обеспокоен слишком быстрым ростом (доходностей), который может остановить хрупкое восстановление", - отмечают в записке аналитики из Rabobank.
Доходности облигаций стран еврозоны существенно ниже, чем в США, и многие инвесторы приветствовали недавний рост доходностей как признак рефляции.
"Защитные" сектора, такие как энергетика и коммунальное хозяйство, пищевая отрасль, недвижимость, выросли.