30 марта 2021, 23:48

Европейский фондовый рынок во вторник вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник вырос, положительным фодом были надежды на обусловленное вакцинацией экономическое восстановление, и исчезновение темы дефолта хедж-фонда в США как главной новости, которая послужила причиной резкого падения акций банков в понедельник.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,5%, он находится на расстоянии менее процента от максимума до пандемии.
Индекс акций банков вырос на 2,0% после падения на 1% в понедельник, так как доходности государственных облигаций в США и Европе выросли на надеждах на более сильный экономический рост и инфляцию.
Акции швейцарского банка Credit Suisse выросли на 1,5% после падения на 14% в понедельник, когда банк предупредил о "очень существенных" потерях после дефолта Archegos Capital.
Германский DAX вырос на 0,5% до исторического максимума, чему помог рост акций автопроизводитей и акций Deutsche Bank на 2,0%.
Индекс STOXX 600 движется к завершению первого квартала с ростом примерно 8%, что будет четвёртым подряд кварталом роста, так как оптимизм в отношении мирового экономического роста перевесил медленный темп вакцинации и новые меры блокировки для сдерживания распространения коронавируса.
Чувствительные к состоянию экономики сектора, такие как автомобильный, банковский, туризма и отдыха, показали самые высокие результаты за квартал, так как инвесторы обратились в сторону относительно более дешёвых акций из-за надежд, что возобновление работы экономики подстегнёт экономический рост в этих секторах.
Данные из Франции показали, что индекс уверенности потребителей в марте вырос, несмотря на введение ограничений в значительной части страны, и перспективы введения новых.
"Защитные" сектора, такие как энергетика и коммунальное хозяйство, здравоохранение снизились, а рост доходностей облигаций был фактором давления на высоко оцененные акции технологического сектора.