30 марта 2021, 13:09

ЕЦБ, Нот: Мы стимулируем гармонизацию стандартов информации Forex EuroClub

Европейский центральный банк может отдать предпочтение более экологичным активам при покупке облигаций, но не должен нести ответственность за разработку новых ориентиров для благоприятного для климата количественного смягчения, заявил член Управляющего совета и глава центрального банка Нидерландов Клаас Нот на онлайн-конференции, организованной Financial Times.
«Это то, что мы должны обязательно учесть. Я бы предпочел, чтобы мы не придумывали распределение сами, а чтобы был разработан лучший эталонный показатель за пределами мира центральных банков, который мы могли бы затем использовать для изменения этих покупок. Это все из-за несовершенного ценообразования, своего рода сбоя рынка, и мы сможем получить лучшую оценку рисков, связанных с климатом, только тогда, когда будет больше данных, больше информации. И именно поэтому мы стимулируем гармонизацию стандартов информации»,- сказал Нот.
В последний раз пара евро/доллар торговалась на уровне 1,1739, снизившись на 0,19% за день, в основном из-за роста доходности казначейских облигаций США.