30 марта 2021, 09:48

Евро по-прежнему снижается Forex EuroClub

Это будет еще одна напряженная неделя для финансовых рынков с потенциально значительными движениями курсов валют и акций. В среду президент Байден наметит свой план инфраструктуры на 3 триллиона долларов, который также приходится на конец месяца и квартала. Публикация данных о рабочих местах вне сельского хозяйства в США запланирована на пятницу, но ряд рынков, включая США, закрыты на праздник Страстной пятницы. Хотя меньшее участие означает, что консолидация может быть больше, это вряд ли произойдет на этой неделе, поскольку инвесторы готовятся к самым сильным отчетам о рабочих местах как минимум за 5 месяцев.
Март был хорошим месяцем для покупок долларов. Благодаря агрессивной программе вакцинации в стране потребители и предприятия настроены более оптимистично, а экономическая активность улучшается. Поскольку 90% взрослых имеют право на вакцинацию от коронавируса в течение следующих 3 недель в пункте вакцинации в пределах 5 миль от места их проживания, есть много причин для надежды. Инвесторы изучат пятничный отчет по занятости и увидят возможности еще более сильного восстановления рынка труда в предстоящие месяцы.
Единственный и очень большой риск - это план Байдена по финансированию расходов на инфраструктуру за счет значительного повышения налогов. Речь идет о новых налогах на сумму от 1 до 3 триллионов долларов, и чем больше фактическое предложение, тем сильнее давление на акции. Отмена снижения корпоративного налога в 2017 году, в результате которого ставка снизилась с 35% до 21%, верхние ставки подоходного налога с физических лиц также могут повыситься. Поскольку акции торгуются вблизи рекордных максимумов, для фиксации прибыли не потребуется много усилий, чтобы акции и валюты с высокой бета-версией упали ниже. С учетом сказанного, коррекция акций и количество хороших рабочих мест должны быть положительными для доллара США. Тем не менее, речь Байдена, конец месяца / квартала, количество рабочих мест вне сельского хозяйства и Страстная пятница - все это потенциальные катализаторы для больших движений валют на этой неделе.
Евро по-прежнему снижается. В связи с ростом числа случаев коронавируса и медленными темпами вакцинации Германия и Франция рассматривают возможность более жестких ограничений. Представители органов здравоохранения Германии предупреждают, что третья волна может быть самой ужасной, что побудило правительственных чиновников рассмотреть вопрос о введении общенационального комендантского часа. В какой-то момент вакцинация в Европе догонит США и Великобританию, но это может произойти в далеком будущем. Ухудшение данных по Еврозоне - лишь вопрос времени. Завтра будут опубликованы данные об индексе уверенности в Еврозоне и индекс потребительских цен в Германии. Фунт упал по отношению к доллару после более низких разрешений на ипотечные кредиты.
Канадские и австралийские валюты немного подешевели, в то время как новозеландский доллар не изменился. Большая часть этих шагов была связана с повышением курса доллара США, но в случае Канады канадский доллар также был продан после того, как Квебек прекратил использование вакцины Astrazeneca для людей моложе 55 лет. Остров Принца Эдуарда прекратил использование вакцины для лиц в возрасте от 18 до 29. В отношении Astrazeneca было много скептицизма, и подобные новости вызовут нерешительность относительно вакцинации в Канаде и за рубежом.