30 марта 2021, 03:19

Канадский доллар в понедельник снизился к доллару США Forex EuroClub

Канадский доллар в понедельник снизился против укрепившегося в целом доллара США, так как дефолт хедж-фонда в США повлиял на настроение на рынке, фактором поддержки был рост цен на нефть.
Канадский доллар снизился на 0,1% до 1,2585. В четверг на прошлой неделе он достиг минимума за две недели на 1,2628.
Это было относительно небольшим движение к отношению к более сильному доллару США, что по большей части было вызвано уменьшение склонности к риску на рынках акций.
Акции банков США снизились после предупреждений о потенциальных потерях дефолта хедж-фонда из-за маржинколла, при этом индекса доллара DXY вырос до наиболее высокого уровня за четыре месяца.
С начала года канадский доллар остаётся показавшей лучшей результат валютой G10, его курс вырос на 1,2%.
Экономическое стимулирование внутри страны и более высокие цены на сырьевые товары были среди факторов поддержки канадского доллара.
Фьючерс на нефть WTI в США на закрытие в понедельник вырос на 1% до $61,56 долларов за баррель, не фоне сообщения агентства Reuters о том, что РФ поддержит сохранение стабильным объёма добычи нефти ОПЕК+. Заседание ОПЕК+ состоится на этой неделе.
Индекс уверенности потребителей в Канаде от Conference Board в марте вырос, размер роста был наиболее высоким с июня.
Данные по изменению ВВП Канады в январе выходят в среду, они могут уточнить ожидания по перспективе изменения денежной политики Банка Канады. Аналитики считают, что Банк Канады может в апреле сократить объём покупок облигаций.
Доходность облигаций правительства Канады выросла по более крутой кривой доходности, параллельно с казначейскими облигациями США. Доходность 10-летних облигаций выросла на 3,8 базисных пункта до 1,539%, он она остаётся существенно ниже 14-максиума 1,677%, достигнутого ранее в марте.