30 марта 2021, 02:42

Фьючерсы на нефть в понедельник выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в понедельник выросли, сократив рост в течение дня, при этом трейдеры ожидали, что задержки с поставками сохранятся, несмотря на освобождение Суэцкого канала.
Большой контейнеровоз блокировал канал около недели, в том числе перевозки нефти. Хотя канал открылся, грузы, которые шли на судах ждавших разблокировки, прибудут с опозданием. Задержаны были и суда, которые шли на загрузку возвращаясь из Европы, таким образом нормализация работы портов может потребовать нескольких недель и в дальнейшем оказать давление в сторону снижения цен на нефть и нефтепродукты. По данным Wall Street Journal, прохода через канал ожидали 360 судов.
Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 59 центов, или на 1%, до t $61,56 за баррель. Это наиболее высокий уровень закрытия с 17 марта.
Майский фьючерс на нефть Brent на ICE на закрытие вырос на 41 цент, или на 0,6%, до $64,98 за баррель.
Цены на нефть часть сессии были на более низком уровне при появлении новостей о разблокировке канала. На прошлой неделе цена WTI снизилась на 0,8%, цена Brent изменилась мало. На прошлой неделе обе марки достигли территории коррекции, определяемой как снижение на 10% от последнего максимума.
Внимание участников рынка перейдёт на другие темы, и особенно на заседание ОПЕК+. Были сообщения, что РФ поддержит продление ограничений на добычу нефти на май, что внесло вклад в рост цен на нефть в понедельник.
Заседание технического комитета ОПЕК+ пройдёт в среду. За ним последует основное заседание в четверг, где, как ожидается, будет принято решение по уровням добычи в мае.
Как сообщило агентство Reuters в понедельник, РФ поддержит продление ограничений ОПЕКК+ на май, и будет стремиться к только незначительному увеличению квоты для неё самой.