25 марта 2021, 06:24

Доверие потребителей еврозоны подскочило, несмотря на продолжительные ограничения Forex EuroClub


Уверенность выросла с -14,8 до -10,8 в марте, что является самым высоким показателем с февраля прошлого года. С приближением вакцинации и снижением уровня безработицы во второй волне потребители все более оптимистичны, подтверждая восстановление потребления в 2021 году.

Повышение доверия потребителей было на удивление сильным и вполне могло быть связано с некоторым умеренным ослаблением ограничений с февраля. Последнее ужесточение мер по борьбе с возможной третьей волной произошло после того, как большая часть опроса была уже завершена, что действительно означает, что публикация в следующем месяце может снова разочаровать. Тем не менее, оптимизм в отношении предстоящих месяцев, похоже, преобладает в текущих результатах, что является хорошим предзнаменованием для восстановления ВВП после того, как экономика вновь откроется.

Несмотря на неудачи, связанные с вакцинацией, и рост числа новых случаев заражения вирусом, на данный момент потребителю есть что понравиться. Возобновление экономики приближается, и доходы остаются довольно стабильными. Благодаря схемам увольнения безработица снизилась только во время второй волны. Это еще раз увеличило норму сбережений, поскольку доходы стабилизировались, а возможности расходов были ограничены из-за ограничительных мер.

Это является хорошим предзнаменованием для фазы возобновления работы, хотя мы отмечаем, что потребители по-прежнему обеспокоены будущей безработицей и что сбережения были неравномерными по распределению доходов, что ограничивало потенциальное восстановление. Тем не менее, мы ожидаем значительного восстановления потребления в течение года как основного фактора восстановления ВВП.