25 марта 2021, 00:01

Европейский фондовый рынок закрылся в среду во флэте Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок находился под влиянием противоположных факторов: новых блокировок и сильных данных по активности бизнеса.
После снижения до 0,7% в начале дня, общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся по флэте.
Потери сократились после выхода данных по индексу деловой активности от IHS Markit: общий индекс деловой активности, который рассматривается как хороший индикатор состояния экономики выросли выше уровня 50,котоыйр отделяет рост от снижения, до 52,5, от 48,8 в феврале.
Хотя экономические данные дали инвесторам некоторое облегчение, третья волна коронавируса и возобновление мер блокировки в Европе, а также медленный темп вакцинации, вероятно, будут окажут влияние на окончательные цифры индексов в марте и на апрельские цифры.
"Мы считаем, что это - пауза, а не завершение ралли в акциях.
Ответ на COVID - трудная дорога. Мы, тем не менее, думаем, что восстановление во второй половине года будет довольно сильным", - отмечает Мишель Морганти, аналитик по акциям из Generali Insurance Asset Management.
Данные по индексу настроения потребителей в Еврозоне показали, что по предварительным данным индекс вырос до -10,8 с -14,8 в феврале.
"Резкое повышение уверенности потребителей в еврозоне в марте стало большим сюрпризом, учитывая более жесткие ограничения в блоке и продолжающиеся трудности с вакциной от AstraZeneca", - отмечает Мелани Дебоно, экономист по Европе из Capital Economics.
Индекс европейских акций снизился от наиболее высокого уровня за год, достигнутого на прошлой неделе, после того, как крупных экономики, включая Германию и Францию, ввели новые ограничения.