2 марта 2021, 20:44

Европейский фондовый рынок во вторник вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок во вторник вырос, так как стабильность фондового рынка дала акциям передышку, акции крупных компаний, связанных с сырьём, развернули потери при восстановлении цен на нефть и металлы.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,2% после наиболее сильного дневного роста за почти четыре месяца, зафиксированного в понедельник. Акции горнодобывающих компаний были среди наиболее сильно выросших, так как цены на медь находились около 10-летних максимумов.
Акции нефтяных компаний также компенсировали большую часть потерь, после того, как цены на нефть стабилизировались перед заседанием ОПЕК+, где производители, как ожидается, смягчат ограничения добычи нефти для удовлетворения растущего спроса при постепенном экономическом восстановлении.
В феврале европейские акции снизились с максимума за год из-за скачка доходности облигаций, так как инвесторы опасались потенциального роста инфляции из-за того, что меры стимулирования в мире могут заставить центральные банки ужесточить денежную политику.
Однако несколько официальных лиц ЕЦБ заявили на этой неделе, что банк предотвратит преждевременный рост стоимости заимствований, включая использование гибкости, предусмотренной программой покупок облигаций.
"Когда мы смотрим на западные рынки, мы не ожидаем движений ставок, вот почему я спокойно отношусь к росту доходностей.
Нам нужно признать, что доходности двигаются из-за оптимизма, связанного с возобновлением работы, что хорошо для акций", - отмечает Льюис Грант, портфельный менеджер из Federated Hermes in London.
Инфляция в еврозоне в феврале была стабильна, она взяла перерыв, который, вероятно, будет временным, в процессе резкого скачка потребительских цен в предстоящие месяцы, так как экономики возобновляют работу.
"Временные факторы подталкивают ставки выше прямо сейчас. ... мы ожидаем, что повышенные уровни инфляции в 2021 г будут по большей части временными и инфляция вернётся в 2022 г." , - отмечают аналитики из ING.