2 марта 2021, 19:52

USD/CAD упадёт к 1,24 к середине года на фоне энтузиазма в отношении сырьевых валют, – CIBC Forex EuroClub

Экономисты из CIBC Capital Markets ожидают увидеть дальнейшее укрепление канадского доллара в предстоящий месяц, но Банк Канады нацелен опередить в "мягкости" политики ФРС, и канадский доллар потеряет часть силы во второй половине года:
"Учитывая более высокие уровни, чем ранее предполагалось, и постоянную корреляцию CAD в движениями более широкого индекса USD, мы сейчас видим пространство для укрепления канадского доллара в следующие несколько месяцев, при этом ожидается, что USD/CAD будет находиться около 1,24 к середине года, и, вероятно, тестирует ещё более низкие уровни в промежуточный период.
Мы по-прежнему ожидаем, что канадский доллар сдаст позиции в конце этого года и в 2022 г. Испытав более сильное сокращение (экономики) в 2020 г., Канада имеет более жёсткий набор ограничений из-за общественного здоровья в первом квартале, и отставание в вакцинации увеличит экономических разрыв со США в первой половине этого года. Канада превзошла США по фискальному стимулированию в 2020 г., но США, кажется, намерены обеспечить пропорционально более значительное ускорение в этом году.
Отчасти для подавления роста курса канадского доллара, который рассматривается как тормоз во внешней торговле, Банк Канады, вероятно, попытается укрепить "мягкое" по тону сообщение в будущих объявлениях, отмечая, что структура (политики) гибкая с точки зрения условий позволения инфляции превышать 2% на временной основе. Напротив , ФРС намерена изменить настройку денежной политики позже в этом году, и, в конечном итоге, передвинет ужесточение (денежной политики) почти на полный год. Это должно помочь охладить огонь канадского доллара, как и небольшой откат цен на энергоносители по мере восстановления предложения со стороны ОПЕК+."