2 марта 2021, 08:48

Биткойн на поворотной точке, - Citi Forex EuroClub

В понедельник Bitcoin выроси примерно на 7% при общем росте интереса к "рискованным активам", после того, как распродажа облигаций, проходившая на прошлой неделе, приостановилась. В Citi говорят, что наиболее популярная криптовалюта находится на "поворотной точке" и может стать валютой международной торговли.
По словам банка, с недавней поддержкой таких компаний, как Tesla и Mastercard, биткойн может оказаться в начале процесса "сильной трансформации" в мейстрим.
В Goldman Sachs, тем временем, перезапустили группу торговли криптовалютами, и начнут работать с фьючерсами на биткойн и непоставочными форвардами для клиентов на следующей неделе, как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.
"Те, кто проводит параллели с криптопузырём 2017 г., возможно, не учитывают технологическое развитие с того времени", - отмечает Паоло Ардоино, технический директор криптовалютной биржи Bitfinex.
Биткойн, который достиг рекордного максимума $58.354 в феврале, может стать в будущем предпочтительной валютой для международной торговли или столкнуться со "спекулятивным крахом", говорят в Citi.
"На пути прогресса биткойна находится ряд рисков и препятствий. Но сопоставление этих потенциальных препятствий с возможностями приводит к выводу, что биткойн на поворотной точке", - пишут аналитики из Citi.
Биткойн и эфир выросли в понедельник примерно на 7%.
Недавние результаты биткойна были обусловлены растущим участием институциональных инвесторов в последние годы, что контрастирует в значительной ориентацией розничных инвесторов за последнее десятилетие, говорят в Citi.
Если бизнесы и частные лица получат доступ через цифровые кошельки к планируемым цифровой наличности центральных банков и так называемым стейблкоинам, глобальный охват, отслеживаемость, и потенциал быстрых платежей могут сделать биткойн "оптимально позиционированным" для того, чтобы стать предпочтительной валютой международной торговли, добавляют в Citi.
Биткойн, который был разработан как платёжный инструмент, мало используется для торговли в крупных экономиках, чему мешает высокая волатильность и относительная дороговизна транзакций. Пока он получил за последний распространение на некоторых развивающихся рынках, таких как в Нигерии.
Подобная драматическая трансформация в фактическую валюту мировой торговли - статус, который сейчас удерживается долларом - будет зависеть от изменения на рынке биткойна, которые позволят более широкое участие институциональных игроков и более пристальный надзор финансовых регуляторов, говорят в Citi.
Однако, изменения в макроэкономической среде также могут сделать спрос на биткойн менее острым.
Недавний рост интереса, вызванным повесткой, что биткойн может служить хеджем против инфляции, привёл его к рекордным максимумам и рыночной капитализации в 1 трлн. долларов.
Однако откат более чем на $11.000 от максимумов за прошлую неделю ставит под вопрос устойчивость столь высоких цен.